Championnats Nord - Ligue Hauts de France - National

 
Coupe du Nord à Bruay le 2 mars
Champions PIETRZAK Frédéric 5901147 174 PETANQUE CLUB ESCAUDOEUVRES
AUREJAC Alain 5902264    
BALIQUE Thomas 8001297    
Finalistes BESSIRARD Cyril 5900961 77 PETANQUE HAVELUYNOISE
MERESSE Michaël 5901833    
POTIER Jérôme 5931278    
1/2 Finalistes DETROURBE Frédéric 5916272 121 RONCHIN PETANQUE
LAUWERS Grégory      
LEBRUN Sébastien 5932822    
1/2 Finalistes NEPVEUX Sébastien 5910503 121 RONCHIN PETANQUE
GODART Georges 5902759    
HUYGHE Olivier 5918199    
1/4 Finalistes DEPREZ Thierry 5906568 149 PETANQUE SOMAINOISE
LAUROT Roger 5906561    
DAINNAIN Samuel 5921337    
1/4 Finalistes DEPASSE Michaêl 5934272 143 SOCIETE ANICHOISE DE PETANQUE
LARGILLIERE Sébastien 5906020    
ACQUISTAPACE Anthony 5933223    
1/4 Finalistes SIRVENT Paul 5100708 71 LA PETANQUE DOUCHYNOISE
SIRVENT Franck 5901193    
DHAINAUT Dominique 5900700    
1/4 Finalistes LACOMBLED Jérôme 5915088 170 AMICALE PETANQUE BOUSIES FONTAINE
LAFORCE Jonathan 5938146    
LAFORCE Jean Claude 5937484    
 
Championnat du Nord X 2 Masculin à Caudry le 5 avril
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB DISTRICT
         
  BERTOUX Lucien 5900701 ESCAUDOEUVRES Cambrésis
1 BALIQUE Thomas 8001297 ESCAUDOEUVRES Cambrésis
           
  FILLION  Fabrice 8003894 ESCAUDOEUVRES Cambrésis
2 KLILICHE Karim 6205277 ESCAUDOEUVRES Cambrésis
           
  AUREJAC Alain 5902264 ESCAUDOEUVRES Cambrésis
3 PIETRZAK Frédéric 5901147 ESCAUDOEUVRES Cambrésis
           
  CATTEAUX Martial 5919504 B.C.L Maubeuge Sambre
4 DEDEMOGLU Selim 5908106 B.C.L Maubeuge Sambre
           
  TALBI Stéphane 5935194 U.S.Dunkerque Maritime
5 MASSEMIN Théo 5936012 U.S.Dunkerque Maritime
           
  BALORY Joffrey 5905722 U.S.Dunkerque Maritime
6 KINNOO Patrice 5920139 U.S.Dunkerque Maritime
           
  ALONZO Laurent 5903604 U.S.Dunkerque Maritime
7 KINNOO Geoffrey 5920421 U.S.Dunkerque Maritime
           
  GODART Georges 5902759 Ronchin Centre
8 NEPVEUX Sébastien 5910503 Ronchin Centre
           

 
Championnat du Nord X1 Seniors et Féminins à CSNI
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB DISTRICT
         
  MERESSE Mickael 5901833 Haveluy Valenciennois
1          
  MARQUIS Cécile 5908529 BCL Maubeuge Sambre
         
  CASCONE Giovanni 5936245 ST Saulve Valenciennois
2          
  MERY  Sergine 5930484 Somain Douaisis
  DACAR Jérome 5917579 Somain Douaisis
3          
  POINSOT Sandrine 5931831 Ronchin centre
  HELIN Patrick 5902023 St Amand Valenciennois
4          
  TEITEN Alexandra 5914538 SMPS Maritime
  GODIN Julien 5935604 FOURM%IES Sambre
5          
  DEGRES Christine 5938555 Haveluy Véalenciennois
  DELCROIX David 5900157 St Saulve Valenciennois
6          
  LUTSEN Léa 5932558 US Dunkerque Maritime
  THOMAS Christophe 5916130 Ronchin centre
7          
  BERTHELON Angélique 5908796 APMRS Valenciennois
  HUYGHE OLIVIER 5918199 Ronchin centre
8          
   DUPIR Stéphanie 5918393 Houplines Flandre

 

Championnat du Nord X2 Féminins à Hautmont

 

Championnat du Nord X3 Seniors à La Chapelle
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB DISTRICT
         
  GODART Georges 5902759    
1 HUYGHE Olivier 5918199 RONCHIN CENTRE
  NEPVEUX Sébastien 5910503    
  BARUZI Michel 5904150    
2 BRYSBAERT Ludovic 5914791 SMPS MARITIME
  VERVLIET Laurent 5904151    
  ALONZO Laurent 5903604    
3 BALORY Geoffrey 5905722 USD MARITIME
  KINOO Geoffrey 5920421    
  COQUELLE Sébastien 6202124    
4 VEREZ Bruno 5932564 ST SAULVE VALENCIENNOIS
  DELCROIX David 5900157    
  TRIQUET francis 4500210    
5 CUGNOT Bertrand 5901148 ST SAULVE VALENCIENNOIS
  CUGNOT Sébastien 5901089    
  BOUTELIER Arnaud 5903624    
6 BOUTELIER Thierry 5903675 USD MARITIME
  HAVERLAND Alexandre 5903745    
  VERSLYPE David 5902948    
7 BALDASSARRE Sandy 5910828 MONS CENTRE
  DEMETRIO Jacques 5903595    
  MORIVAL Olivier 5911344    
8 VERBRUGGE Rudy 5900023 HAVELUY VALENCIENNOIS
  LASERIERE Benoit 5901528    

 
Championnat du Nord Vétérans & X3 féminins à Croix le 26 Avril
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB COMITE
         
  FALZANI NICOLAS 5902320 CROIX CENTRE
1 COPPOLANI LAURENT 5938448
  GOMEZ ROLAND 5902314
  CATINAT PATRICK 208224 FOURMIES SAMBRE
2 DUCHESNE JEAN NOEL 5911863
  JEAN RENE 5932138
  DARRAS  JEAN 5901362 VALENCIENNES VALENCIENNOIS
3 LACOYE MICHEL 5901242
  BOULANGER JEAN PAUL 5938859
  CARDOZO FRANCOIS 6205914 BAILLEUL FLANDRE
4 SOUBIERE  JEAN CLAUDE 5930857
  WESTEEL NOEL 5905351
  GRAND CLEMENT PAUL 5907842 MCA SAMBRE
5 GLORIAN CHRISTIAN 5907871
  LOUIS RENE 480107
  LLOBELL ROGER 5905705 HAZEBROUCK FLANDRE
6 BOEREZ JACQUES 5905886
  PENIN  RENE 5905887
  CAVROS ANDRE 5909898 ANICHE DOUAISIS
7 BOEZ ALAIN 5900691
  TABARY GERARD 5906285
  DESRUELLES PAUL 5902332 CROIX CENTRE
8 CARINCOTTE CHARLES 5902254
  DUTHOIT BERNARD 5902355

  MARTIN ANGELIQUE 5916109 RONCHIN CENTRE
1 POINSOT SANDRINE 5931831
  LION CAROLINE 5916343
  COURMONT ELYANE 5901205 ST-SAULVE VALENCIENNOIS
2 TAISNE EMILIE 5915219
  SEGARD CHRISTINE 5901031
  COTTE JULIE 5937084 SMPS MARITIME
3 LAURETTE SABRINA 5904274
  TEITEN ALEXANDRA 5914538
  LAUDE LAURENCE 5914221 ESCAUDOEUVRES CAMBRESIS
4 ANTONAZZO MARTINE 5931178
  JOLY MARCELLE  
  CARON DANIELE 5903652 USD MARITIME
5 DECLOEDT GAELLE 5932391
  LUTSEN LEA 5932558
  WAUQUIEZ CELINE 5930855 CROIX CENTRE
6 FIEVET  CHRISTELLE 5936755
  ALIX CHRISTIANE 5910978
  BERTHELON ANGELIQUE 5908796 APMR VALENCIENNOIS
7 SABBEN MAGALIE 6007923
  LECONTE SEVERINE 5930665
  GODIN NATHALIE 5908200 BACHANT SAMBRE
8 LEMAIRE CARINE 5934429
  OBERT AURELIE 5919520

Championnat du Nord X2 Mixte à Gravelines le 1 Mai
  LION CAROLINE 5916343 RONCHIN CENTRE
1 NEPVEUX SEBESTIEN 5910503    
           
  MARTIN ANGELIQUE 5916109 RONCHIN CENTRE
2 THOMAS CHRISTOPHE 5916130    
           
  BOUTELIER STEPHANIE 5903672 US DUNKERQUE MARTIME
3 BOUTELIER ARNAUD 5903624    
           
  MARQUIS CECILE 5908529 BCL SAMBRE
4 CATTEAUX MARTIAL 5919504    
           
  BOURLET SEVERINE 5920843 HAVELUY VALENCIENNOIS
5 BESSIRARD CYRIL 5900961    
           
  LECONTE MARIE 5930665 APMRS VALENCIENNOIS
6 GUERLAIN DAVID 5913593    
           
  ARAB MARIE 5935588 BCL SAMBRE
7 DEDEMOGLU SELIM 5908106    
           
  STIEVENARD MURIEL 5901399 RONCHIN CENTRE
8 TRIBOUT LAURENT 5902741    
           

Championnat du Nord X6 entreprise à Marly
SEVELNORD remporte le titre de champion du nord interentreprise 2009 en battant PSA

 
Championnat du Nord x3 Jeunes à Marly

cadet Junior Minime
V Ch cadet  V Ch Junior V Ch Minime

 
Championnat de Ligue X3 vétérans & X2 féminins à Etaples
Féminine Championne
0620600 Grogiez Sylvia 06204816 Gelee Sophie Burbure

Vice Championne
05904274 Laurette Sabrina 05914538 Teiten Alexandra SMPS Pétanque

-----------------------------------------------------------------

Vétéran Champion
05901142 Antonazzo Vincent 05932756 Monier Jean 05932755 Baude Maurice St Saulve

Vice Champion
06201143 Masset Alain 06209567 Wargnier Patrick 06201145    Hilde Daniel Wimereux

 
Championnat de Ligue x3 Seniors à Etaples
 
Les Masteers Jeung de Hollande
Nos Juniors:
Lindor Anthony "Sambre" Touril Gaël "Valenciennois" et Cortequisse Julien "Flandre" ont remportés les Masteers Jeung de Hollande devant la Sélection Hollandaise "3e aux Championnats d'Europe"

Nos Cadets: Club Nord
Frédéric Bauduin, Florian Pruvot et Gaétan Vanstraceele "Douaisis" ont quant à eux remportés les Masteers Jeung de Hollande Cadets.

 
Championnat de Ligue X1 Seniors et X3 féminines à Douchy
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB COMITE
         
1 VERVLIET LAURENT   SMPS NORD
2 HUYGHE OLIVIER   RONCHIN NORD
3 HURTEAU FRANCK   MARCK PAS DE CALAIS
4 BOUTELEIR ARNAUD   DUNKERQUE NORD
5 POTIER JEROME   HAVELUY NORD
6 HELIN PATRICK   ST AMAND NORD
7 DANYCAN GREGORY   BURBURE PAS DE CALAIS
8 MOUTON BENJAMIN   ST OMER PAS DE CALAIS

         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB COMITE
         
  SEGARD CHRISTINE 5901031 ST SAULVE NORD
1 TAISNE EMILIE 5915219
  COURMONT  ELIANE 5901205
  VERRIELE LAURENCE 5904354 FMOC NORD
2 QUILLOT LAURENCE 5904357
  LIVRAEY GILDA 5907374
  VANDEMEERSCHE STEPHANIE 5913077 BETHUNES PAS DE CALAIS
3 THIANT CAROLINE 6209680
  CROUZET BERDAUX CHRISTINE 6207783
  DUBOIS CHIMENE 6207484 NOEUX PAS DE CALAIS
4 BOUCHEZ MAGALIE 6208123
  DENOYERS  FREDERIQUE 6202057
  FRETIN SOPHIE 5915140 ESCAUDOEUVRES NORD
5 LEVIVIER CORINNE 5931082
  PREUSS EMILIE 5934607
  FURMAN AUDREY 5936806 MARCK PAS DE CALAIS
6 DUPONT JOURDAIN MARTINE 6207928
  HURTEAU BARBARA 6200110
  DEBAVELAERE ANNICK 5903581 USD NORD
7 DECLOET GAELLE 5932391
  LUTSEN LEA 5932391
  CHAMPAGNE CLAUDETTE 6210004 ARQUES PAS DE CALAIS
8 CHAMPAGNE SANDRA 6207911
  WAROT MARTINE 6200324

Championnat du Ligue X3 Provençal à Saint Saulve
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB COMITE
         
  HUYGHE OLIVIER 5918199 RONCHIN NORD
1 LANTHIER LAURENT 5910529
  PLANQUE REGIS 5910336
  DANYCAN GREGORY 6200255 NON HOMOGENE P , D ,C
2 ROUSSELLE BRUNO 6200967
  VASSEUR HERVE 6200128
  DANTIN EMMANUEL 6201918 NOEUX P , D ,C
3 SART XAVIER 6204821
  DEQUEANT NICOLAS 6205613
  THOMAS CHRISTOPHE 5916130 RONCHIN NORD
4 LEBRUN SEBASTIEN 5933822
  DETOURBE FREDERIC 5916272
  DEPASSE MICKAEL 5934272 ANICHE NORD
5 COQUART MICHEL 5938106
  DECOCK MICKAEL 5917635
  DELANNOY GREGORY 5908857 A , P ,M ,R NORD
6 DELANNOY DAVID 5908800
  BRUNEAU JOHANN 5934849
  GABEZ VINCENT 5930621 ST  SAULVE NORD
7 STOOPS LAURENT 5936829
  DEDONCKER PASCAL 5900155
  MEROUANE AMAR 6203622 BURBURE P , D , C
8 CROGIEZ REYNALD 6201382
  DECROIX STEPHANE 6200243

 

Championnat du Ligue X2 mixte à Saint Omer
 
Championnat de Ligue X3 Jeunes à Saint Omer
 
Championnat de Ligue X2 Seniors à Haveluy
 
Championnat du Nord X2 Provençal à Solesmes
         
NOMS PRENOMS N°  LICENCES CLUB DISTRICT
         
  Willems Nicolas 5905272 Houplines Flandre
1 Turbe  Jean-Louis 5905730 Houplines Flandre
           
  Marion Kevin 5914662 SMPS Maritime
2 Norbert Nicolas 5920067 SMPS Maritime
           
  Cugnot Sebastien 5901089 StSaulve Valenciennois
3 Cugnot Bertrand 5901148 StSaulve Valenciennois
           
  Vanstraceele Christian 5931440 Cheminote Somain Douaisis
4 Cohen Gérard 5935226 Cheminote Somain Douaisis
           
  Ceugnet Pascal 5910870 Ronchin Centre
5 Lanthier Laurent 5910529 Ronchin Centre
           
  Varona Manuel 5919041 Boussois Sambre
6 Renotte Mickael 5933599 Maubeuge BCL Sambre
           
  Tribout Laurent   Ronchin Centre
7 Tribout Christophe 5902741 Ronchin Centre
           
  Delannoy David 5908800 APMR Valenciennois
8 Warmoes Eric 5939093 APMR Valenciennois
           

National de dunkerque

Résultats des 1/2 finale :

 

RANDRIAMIRISOA Dera (Kiki Leval Beaumont Belgique) RANDRIAMIRISOA Solo (Kiki Leval Beaumont Belgique) PILLIAIRE Gaetan (Kiki Leval Beaumont Belgique) bat BELLOC Adrien (S.M.P.S) MARION Fabien (S.M.P.S) MARION Kévin (S.M.P.S) 13 à 11

 

VATINEL Jean Yves (Rouen) LEFEBVRE Cédric (Rouen) HEDOU Grégory (Bolbec) bat NORBERT Nicolas (S.M.P.S) MARION Philippe (S.M.P.S) LEVRAY Victorien (ARQUES) 13 à 0

 

Résultats de la finale :

 

VATINEL Jean Yves (Rouen) LEFEBVRE Cédric (Rouen) HEDOU Grégory (Bolbec) bat RANDRIAMIRISOA Dera (Kiki Leval Beaumont Belgique) RANDRIAMIRISOA Solo (Kiki Leval Beaumont Belgique) PILLIAIRE Gaetan (Kiki Leval Beaumont Belgique) 13 à 9

National de Croix   Résultat